México, subcampeón panamericano Junior con 18 preseas

Este domingo concluyó el Campeonato Panamericano Junior de Ciclismo de Pista y Ruta, celebrado en nuestro país del 2 al 7 de julio.

Jalisco fue la sede de la justa continental para pedalistas de 17 y 18 años que finalizó con Colombia como máximo ganador en el medallero con 26 preseas (16 de oro, 7 de plata y 3 de bronce) y con México como subcampeón al sumar 18 metales (4 dorados, 6 plateados y 8 de bronce). Chile fue tercero con seis preseas (1, 4 y 1).

MEDALLERO FINAL POR PAÍSES

No.

PAÍS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 Colombia 16 7 3 26
2 México 4 6 8 18
3 Chile 1 4 1 6
4 Bolivia 1 1
5 Argentina 4 4 8
6 Ecuador 4 4
7 Brasil 2 2

Las actividades llegaron a su fin con las pruebas de ruta femenil y varonil en las que nuestro país logró sus tres últimas medallas gracias al uno-dos de Katty Martínez y Victoria Velasco y al subcampeonato de Ricardo Peña.

Un día antes, el sábado, se había corrido la contrarreloj individual con victorias de Abigail Sarabia (Bolivia) y Germán Darío Gómez (Colombia); por México los mejores fueron Julieta Lledias, la actual campeona nacional de ruta y contrarreloj, quien finalizó cuarta y el zacatecano César Méndez que concluyó octavo. Fueron doce participantes en la rama femenil y 15 en la varonil.

Julieta Lledias, la mejor por México en la CRI.

En el último día de las pruebas de pista, el viernes 5, nuestro país logró tres oros a través de la capitalina Yareli Acevedo en la Carrera por puntos, Daniela Orozco en Kerin y con Ricardo Peña y Jorge Peyrot en Madison.

El jueves las alegrías llegaron gracias a las medallas de Victoria Velasco y Yareli Acevedo, oro y plata respectivamente en Persecución Individual, al bronce de Jesús Daniel García en el Kilómetro contrarreloj, y las platas de Katty Martínez y Jorge Peyrot en Scratch.

El miércoles, en la segunda jornada de pista, Katty Martínez dio el primer oro para México en una prueba individual al imponerse en Ómnium, la competencia más completa pues incluye cuatro pruebas (Scratch, Tempo, Eliminación y Carrera por puntos).

En la rama varonil, Jesús Castillo, logró el subcampeonato para nuestro país en Keirin y Jorge Fabrizio Martínez subió al pódim por bronce en Persecución Individual.

La jornada inaugural, el martes 2 de julio, hubo cuatro finales Persecución por equipos y Velocidad por equipos, en ambas ramas. En perse, México fue plata en la rama femenil con Katty Martínez, Yareli Acevedo, Melanie Castañeda y Victoria Velasco; en la rama varonil se consiguió bronce con Ricardo Peña, Jorge Adrián Peyrot, Gabriel Emiliano Estrada y José Ramón Muñiz.

En Persecución por equipos México obtuvo presea en ambas ramas.

La velocidad por equipos fue para Colombia en ambas ramas mientras  México fue bronce con Jesús Daniel García, Samuel Hurtado y Ridley Malo en la varonil y lo mismo en femenil con María José Vizcaíno y Sofía Martínez.

México obtuvo bronce en Velocidad por equipos femenil.

El Campeonato Panamericano Junior contó con la participación de pedalistas procedentes de doce naciones: Colombia, República Dominicana, Ecuador, Chile, Bolivia, Honduras, Brasil, Paraguay, Argentina, Nicaragua, Venezuela y por supuesto de México.

RESULTADOS DOMINGO 7 DE JULIO (RUTA)

RUTA INDIVIDUAL FEMENIL (73 KM).

  1. Martínez, Katia (MEX) 02:01:03 ORO
  2. Velasco, Victoria (MEX) 02:01:03 PLATA
  3. Castaño, Elizabeth (COL) 02:01:03 BRONCE

5. Acevedo, Yareli (MEX) 02:01:03

7. Lledias, Julieta (MEX) 02:01:03

8. Aceves, Natalia (MEX) 02:01:03

14. Cruz, Valeria (MEX) 02:01:03

RUTA INDIVIDUAL VARONIL (122 KM)

  1. Hoyos, Miguel Ángel (COL) 02:45:28 ORO
  2. Peña, Ricardo (MEX) 02:45:30 PLATA
  3. Rangel, Vinicius (BRA) 02:45:32 BRONCE
  4. Peyrot, Jorge Afrian (MEX) 02:45:37

6. Martínez, Jorge Fabricio (MEX) 02:45:37

11. Estrada, Gabriel Emiliano (MEX) 02:45:37

14. Méndez, Cesar (MEX) 02:45:37

15. Muñiz, José Ramón (MEX) 02:45:37

RESULTADOS SÁBADO 6 DE JULIO (RUTA)

CONTARRELOJ INDIVIDUAL FEMENIL (12.2 KM).

  1. Sarabia, Abigail (BOL) 00:16:55.651 / 43.243 km/h
  2. Soler, Daniela (COL) 00:17:19.819 / 42.238
  3. Vargas, Carolina (COL) 00:17:26.533 / 41.967
  4. Lledias, Julieta (MEX) 00:17:43.209 / 41.309

  1. Acevedo, Yareli (MEX) 00:18:13.620 / 40.160

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL HOMBRES (24,4 KM).

  1. Gómez, German Darío (COL) 00:29:28.102 / 49.680 km/h
  2. Hoyos, Miguel Ángel (COL) 00:30:21.971 / 48.212
  3. Rangel, Vinicius (BRA) 00:30:32.014 / 47.947

  1. Méndez, Cesar (MEX) 00:32:03.622 / 45.664

RESULTADOS VIERNES  5 DE JULIO (PISTA)

VELOCIDAD VARONIL

  1. Puentes, Juan Camilo (COL) 10.633 / 10.571 ORO
  2. Echeverría, Carlos Daniel (COL) Plata
  3. Godoy, Juan Manuel (ARG) 10.646 / 10.646 BRONCE

5. García, Jesús Daniel (MEX)

8. Castillo, Jesús (MEX)

11. Malo, Ridley (MEX)

CARRERA POR PUNTOS FEMENIL

  1. Acevedo, Yareli (MEX) 67 ORO
  2. González, Karen Dahiana (COL) 65 PLATA
  3. Vivar, Ana Gabriela (ECU) 54 BRONCE

  1. Velasco, Victoria (MEX) 15

CARRERA POR PUNTOS VARONIL

  1. Hoyos, Miguel Ángel (COL) 50 ORO
  2. Decar, Jacobo (CHI) 45 PLATA
  3. Paz, Juan José (ARG) 41 BRONCE

6. Muñiz, José Ramón (MEX) 26

8. Martínez, Jorge Fabricio (MEX) 7

KEIRIN FEMENIL

  1. Orozco, Daniela (MEX) ORO
  2. Vizcaíno, María José (MEX) PLATA
  3. Herrera, Mariana (COL) BRONCE

500 METROS FEMENIL

  1. Salazar, Marianis (COL) 35.003 / 51.424 ORO
  2. Luna, Valentina (ARG) 35.535 / 50.654 PLATA
  3. Vizcaíno, María José (MEX) 36.151 / 49.791 BRONCE

  1. Martínez, Sofía (MEX) 36.722 / 49.017

MADISON FEMENIL

  1. Colombia 69 puntos (Castaño, Elizabeth y Atahualpa, María Camila)
  2. Chile 27 puntos (Leal, Aiyelen y Mora, Araceli)
  3. México 18 puntos (Castañeda, Melanie y Martínez, Sofía Alejandra)

MADISON VARONIL

  1. México 70 puntos (Peña, Ricardo y Peyrot, Jorge Adrián)
  2. Colombia 55 puntos (Osorio, Julián y Arboleda, Anderson)
  3. Chile 26 puntos (Scheihing, Hardy y Arriagada, Cristian)

RESULTADOS JUEVES  4 DE JULIO (PISTA)

VELOCIDAD FEMENIL

  1. Salazar, Marianis (COL) 11.520 / 11.508 ORO
  2. Luna, Valentina (ARG) PLATA
  3. Herrera, Mariana (COL) 12.140 / 11.733 BRONCE
  4. Vizcaíno, María José (MEX)

  1. Orozco, Daniela (MEX)
  2. Martínez, Sofía (MEX)

OMNIUM VARONIL

  1. Decar, Jacobo (CHI) 155 ORO
  2. Gómez, Federico Ezequiel (ARG) 142 PLATA
  3. Caiza, Erik Daniel (ECU) 140 BRONCE

  1. Peña, Ricardo (MEX) 130

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL FEMENIL

  1. Velasco, Victoria (MEX) 2:25.534 / 49.473 ORO
  2. Acevedo, Yareli (MEX) 2:26.623 / 49.106 PLATA
  3. Castaño, Elizabeth (COL) 2:27.087 / 48.951 BRONCE

1 KM CONTRARRELOJ VARONIL

  1. Echeverría, Carlos Daniel (COL) 1:03.702 / 56.513 k.h ORO
  2. Fuenzalida, Diego (CHI) 1:03.804 / 56.423 PLATA
  3. García, Jesús Daniel (MEX) 1:04.467 / 55.843 BRONCE

  1. Hurtado, Samuel (MEX) 1:05.600 / 54.878

SCRATCH FEMENIL

  1. González, Karen Dahiana (COL) ORO
  2. Martínez, Katia (MEX) PLATA
  3. Vivar, Ana Gabriela (ECU) BRONCE

  1. Martínez, Sofía Alejandra (MEX)

SCRATCH VARONIL

  1. Osorio, Julián (COL) ORO
  2. Peyrot, Jorge Afrian (MEX) PLATA
  3. Vargas, Yoel Agustín (ARG) BRONCE
  4. Estrada, Gabriel Emiliano (MEX)

RESULTADOS MIÉRCOLES  3 DE JULIO (PISTA)

 OMNIUM FEMENIL

  1. Martínez, Katia (MEX) 163
  2. Castaño, Elizabeth (COL) 156
  3. Camargo, Yana (BRA) 138

KEIRIN VARONIL

  1. Echeverría, Carlos Daniel (COL)
  2. Castillo, Jesús (MEX)
  3. Godoy, Juan Manuel (ARG)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONIL

  1. Hoyos, Miguel Ángel (COL) 3:15.403 / 55.270
  2. Gómez, German Darío (COL) 3:19.022 / 54.265
  3. Martínez, Jorge Fabricio (MEX) 3:21.758 / 53.529

RESULTADOS MARTES 2 DE JULIO (PISTA)

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONIL

  1. Colombia 3:06.764 / 59.469 ORO
  •     Hoyos, Miguel Ángel
  •     Osorio, Julián
  •     Gómez, German Darío
  •     Becerra, Juan Nicolás
  1. Argentina (Alcanzado) PLATA
  •    Gómez, Federico Ezequiel
  •    Corro, Rodrigo
  •    Dundic, Nicolás
  •    Paz, Juan José
  1. Mexico 4:10.880 57.398 BRONCE
  •    Peña, Ricardo
  •    Peyrot, Jorge Adrián
  •    Estrada, Gabriel Emiliano
  •    Muñiz, José Ramón 

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS FEMENIL

  1. Colombia 4:42.775 / 50.924 ORO
  •    Castaño, Elizabeth
  •    González, Karen Dahiana
  •    Vargas, Carolina
  •    Atahualpa, María Camila
  1. México 4:43.471 / 50.799 PLATA
  •    Martínez, Katia
  •    Acevedo, Yareli
  •    Castañeda, Melanie
  •    Velasco, Victoria
  1. Ecuador 4:54.853 / 48.838 BRONCE
  •    Vivar, Ana Gabriela
  •    Sánchez, Julissa Noemí
  •    Peñafiel, Marcela Itzae
  •    Llano, Paula Daniela

VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONIL

  1. Colombia 45.536 / 59.294 ORO
  •    Echeverría, Carlos Daniel
  •    Puentes, Juan Camilo
  •    Montoya, Jairo Orlando
  1. Chile 46.270 / 58.353 PLATA
  •    Fuenzalida, Diego
  •    Espinoza, Mathias
  •    Ramírez, Vicente
  1. México 40.172 / 67.211 BRONCE
  •    García, Jesús Daniel
  •    Hurtado, Samuel
  •    Malo, Ridley

VELOCIDAD POR EQUIPOS FEMENIL

  1. Colombia 35.159 / 51.196 ORO
  •    Salazar, Marianis
  •    Mosqueda, Yarli
  1. Ecuador 35.640 / 50.505 PLATA
  •    Huacon, Daniela Alisson
  •    Samaniego, Donie Lorraine
  1. México 35.496 / 50.710 BRONCE
  •    Vizcaíno, María José
  •    Martínez, Sofía

Resultados completos en https://www.copaci.org/event/campeonato-continental-continental-championship-championnat-continental-juvenil-junior/

Fotografías: Federación Mexicana de Ciclismo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s