César Macías, Jessica Bonilla e Ismael Verdugo, imbatibles en Xalapa

Por Erika Pérez Beltrán

Este domingo, tras cinco días arduos de competencias, finalizó el Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista Elite y Juvenil B y C, en el Velódromo Internacional Xalapa, en Veracruz; justa que fue selectiva para los Juegos Panamericanos Lima 2019 que se llevarán a cabo del 26 de julio al 11 de agosto.

Falta que la Federación Mexicana de Ciclismo de a conocer el listado oficial pero se puede adelantar, de manera extra oficial, que en la rama femenil estarán las velocistas Jessica Salazar, Yuli Paola Verdugo y Luz Daniela Gaxiola, y en medio fondo Yareli Salazar, Sofía Arreola y probablemente Jessica Bonilla.

Bonilla, pedalista que defendió los colores del CODE Guanajuato y que es parte del equipo de marca Noowhi Women Cycling Team, obtuvo cuatro preseas, todas de oro: Persecución por equipos (con Yareli Salazar, Sofía Arreola y Ma. Antonieta Gaxiola), Persecución Individual, Carrera por puntos y Madison con Yareli Salazar.

En cuanto a la rama varonil, no pudo estar el guanajuatense Ignacio Prado porque está en Canadá con el Canel’s Specialized y habrá que esperar la decisión de la Federación que en la convocatoria informó que se evaluarían la Persecución por equipos y Madison. No mencionó nada de las pruebas de velocidad.

La persecución por equipos la ganaron José Alfredo Aguirre, Ignacio Sarabia, José Ramón Aguirre y Daniel Badilla. Mientras que la Madison fue para Ignacio Sarabia y José Alfredo Aguirre, quienes se han estado preparando a conciencia para representar al país en Lima. Seguramente serán convocados.

En resumen, en Xalapa, hubo tres pedalistas que no conocieron otro metal que el dorado. Se trata de César Macías, de Jalisco, de Ismael Verdugo (Veloforte/BCS) y de la ya mencionada Jessica Bonilla, que aunque es de Chihuahua, corrió representando a Guanajuato. Prueba en la que compitieron, prueba que ganaron.

César Macías es Juvenil B y venía de ganar varias medallas también en la Olimpiada Juvenil; esta vez en Xalapa se colgó cinco oros: Persecución por equipos, Carrera por puntos, 500 metros, Scratch y Velocidad

Por su parte el sudcaliforniano Édgar Ismael Verdugo subió a lo más alto del pódium en Velocidad por equipos, 1 km, Keirin y Velocidad.

Además, brillaron también, con cinco preseas José Alfredo Aguirre y Sofía Arreola, ambos representando a Nuevo León.

José Alfredo Aguirre logró oro en Persecución por equipos, Madison, Scratch  y Omnium, y plata en la Carrera por puntos.

Sofía Arreola logró oro en Persecución por equipos, plata en Carrera por puntos, Omnium y Madison y bronce en Scratch.

Con cuatro preseas regresarán a casa los siguientes ciclistas:

  • Yuli Verdugo (BCS), oro en Keirin, plata en Velocidad por equipos, bronce en 500 metros y Velocidad, en Elite.
  • Nicole Córdoba (AHF), oro en Persecución  y Velocidad, plata en Carrera por puntos y Scratch, en Juvenil B.
  • María José Vizcaíno (Jalisco), oro en 500 metros, Velocidad y Keirin, y plata en Velocidad por equipos, en Juvenil C.
  • Ricardo Peña (BCS), oro en Carrera por puntos y Madison, y plata en Persecución por equipos y Omnium, en Juvenil C.
  • Samuel Hurtado (BCS), oro en Velocidad por equipos, 1 km y Keirin, y bronce en Velocidad en Juvenil C.
  • Juan Carlos Ruiz (BCS) oro en velocidad por equipos, plata en 1 km, Keirin y Velocidad en Elite.
  • Luz Daniela Gaxiola (Sinaloa) oro en Velocidad por equipos y Velocidad, plata en 500 metros y Keirin, en Elite.
  • Ignacio Sarabia (NL), oro en Persecución por equipos, Carrera por puntos y Madison, y plata en Omnium, en Elite.
  • Iván Carbajal (Oaxaca), plata en Madison y Scratch, y bronce en Persecución por equipos y Carrera por puntos, en Elite.
  • Fabrizio Martínez (Tarascos), plata en Persecución y Madison, y bronce en Carrera por puntos y Scratch, en Juvenil C.
  • Jessica Salazar (Jalisco), oro en Velocidad por equipos y 500 metros, plata en Velocidad y bronce en Keirin.
  • Jorge Adrián Peyrot (BCS), oro en Madison y plata en Persecución por equipos, Carrera por puntos y Scratch, en Juvenil C.

Finalmente te dejamos los medallistas de los cinco días de competencia.

RESULTADOS DÍA 1
Persecución por equipos varonil B
1. Abraham Esquivel Zacatecas
1. Matías Sánchez IQO
1. César Macías Jalisco
1. Arturo Cabrera Zacatecas
2. Elihu Emmanuel Flores Edomex
2. José Antonio Escárcega Hidalgo
2. Jaime Soberanes Sonora
2. Valentino Reséndiz Sonora
3. Cristopher Brayan García Youshimatz
3. José Antonio Escárcega Hidalgo
3. Guillermo Esquivel Zacatecas
3. Jesús Aguilar UNAM
Persecución por equipos varonil C
1. César Méndez Zacatecas
1. Tomás Aguirre NL
1. José Ramón Muñiz Jalisco
1. Ricardo Abdiel Carreón MVC
2. Emiliano Estrada BCS
2. Ricardo Peña BCS
2. Jorge Adrián Peyrot BCS
2. Iram Palacios BCS
3. Braulio Sánchez Aguascalientes
3. César Abraham Flores Aguascalientes
3. Aarón Couret Sinaloa
3. Eduardo Bonilla IQO
Persecución por equipos varonil Elite
1. José Alfredo Aguirre NL
1. Ignacio Sarabia NL
1. José Ramón Aguirre Tenis Stars
1. Daniel Badilla Querétaro
2. Juan Francisco Rosales Jalisco
2. Luis Francisco Villa Fournier
2. Luis Ricardo Villalobos Jalisco
2. Edibaldo Maldonado Jalisco
3. Iván de Jesús Carbajal Oaxaca
3. Salvador Lemus Empacadora San Marcos
3. Sergio Gaetner Jalisco
3. César Salvador Vaquera Hermanos Correa
Velocidad por equipos femenil B
1. Lidia Domínguez IQO
2. Ana V. Ortega IQO
Velocidad por equipos femenil C
1. María Cecilia Castilleja Bike Zone
1. Sofía Martínez Bike Zone
2. María José Vizcaíno Jalisco
2. Francia Jazmín Martínez Jalisco
3. Evelin Melissa Estrada Aguascalientes
3. Daniela Esmeralda Orozco Aguascalientes
Velocidad por equipos varonil C
1. Samuel Hurtado BCS
1. Jesús Castillo MVC
1. Sheidran Lara MVC
2. Ridley Naim Malo Aguascalientes
2. Airam Alejandro Domínguez Aguascalientes
2. Kevin David Vázquez Aguascalientes
3. César Méndez Zacatecas
3. Abraham Esquivel Zacatecas
3. Jorge H. Solis Zacatecas
Velocidad por equipos femenil Elite
1. Jessica Salazar Jalisco
1. Luz Daniela Gaxiola Crisa
2. Yarelli Jasso Veloforte
2. Yuli Paola Verdugo BCS
3. Zyanya Salinas Aguascalientes
3. Lisa Cantú MVC
Velocidad por equipos varonil C
1. Édgar Ismael Verdugo Veloforte
1. Juan Carlos Ruiz BCS
1. Alejandro Reséndez Chihuahua
2. Roberto Daniel Méndez Sinaloa
2. Kevin Joaquín Méndez Sinaloa
2. Bryan Ramírez Sinaloa
Persecución por equipos femenil Elite
1. Jessica Bonilla Noowhi
1. Sofía Arreola NL
1. Yareli Salazar Sinaloa
1. Ma. Antonieta Gaxiola Crisa
Carrera por puntos femenil B
1. Lidia Domínguez IQO
2. Nicole Córdoba AHF
3. Valeria León FMC
Carrera por puntos femenil C
1. Valeria Martínez Youshimatz
2. Melanie Castañeda NL
3. Katia Elizabeth Martínez NL
Carrera por puntos varonil B
1. César Macías Jalisco
2. Eduardo Robles IQO
3. Eduardo Hernández AHF
Carrera por puntos varonil C
1. Ricardo Peña BCS
2. Jorge Adrián Peyrot BCS
3. J. Fabrizio Martínez PRT
Carrera por puntos varonil Elite
1. Ignacio Sarabia NL
2. José Alfredo Aguirre NL
3. Iván de Jesús Carbajal Oaxaca
RESULTADOS DÍA 2
Carrera por puntos femenil Elite
1. Jessica Bonilla Guanajuato
2. Sofía Arreola NL
3. Mayra del Rocío Rocha Aguascalientes
Madison varonil elite
1. Ignacio Sarabia NL
1. José Alfredo Aguirre NL
2. Iván de Jesús Carbajal Oaxaca
2. Daniel Badilla Querétaro
3. Luis Ricardo Villalobos Aevolo
3. Fernando Islas Aevolo
500 metros femenil B
1. Lidia Domínguez IQO
2. Ana V. Ortega IQO
3. Crista Romo de Vivar UNAM
500 metros femenil C
1. María José Vizcaíno Jalisco
2. Sofía Martínez Bike Zone
3. Melisa Rodríguez MVC
500 metros varonil B
1. César Macías Jalisco
2. Geovanny Nacif Valencia Veracruz
3. Moisés Martínez Youshimatz
500 metros femenil Elite
1. Jessica Salazar Jalisco
2. Luz Daniela Gaxiola Crisa
3. Yuli Paola Verdugo BCS
Kilómetro varonil C
1. Samuel Hurtado BCS
2. Jesús Daniel García BC
3. Ridley Naim Malo Aguascalientes
1 Kilómetro varonil Elite
1. Édgar Ismael Verdugo Veloforte
2. Juan Carlos Ruiz BCS
3. Francisco Contreras BC
Scratch femenil B
1. Daniela Lozano MVC
2. Nicole Córdoba AHF
3. Estrella Nazareth Díaz Jalisco
Scratch varonil B
1. César Macías Jalisco
2. Cristopher Brayan García Youshimatz
3. Eduardo Robles IQO
Scratch femenil C
1. Katia Elizabeth Martínez NL
2. Sofía Monserrath Tamez Tejones
3. Yareli Acevedo UNAM
Scratch varonil C
1. Emiliano Estrada BCS
2. Jorge Adrián Peyrot BCS
3. J. Fabrizio Martínez Tarasco
Scratch femenil Elite
1. Mariana Valadez BC
2. Ana Teresa Casas Noowhi
3. Sofía Arreola NL
Scratch varonil Elite
1. José Alfredo Aguirre NL
2. Iván de Jesús Carbajal Oaxaca
3. César Salvador Vaquera Hermanos Correa
RESULTADOS DÍA 3
Persecución individual femenil B
1. Nicole Córdoba AHF
2. Crista Romo de Vivar UNAM
3. Valeria León FMC
Persecución individual varonil B
1. Eduardo Robles IQO
2. José Antonio Escárcega Hidalgo
3. Guillermo Esquivel Zacatecas
Persecución individual femenil C
1. Victoria Velasco NL
2. Yareli Acevedo UNAM
3. Melanie Castañeda Unidas por México
Persecución individual varonil C
1. Tomás Aguirre NL
2. J. Fabrizio Martínez Tarasco
3. Emiliano Estrada BCS
Persecución individual femenil Elite
1. Jessica Bonilla Guanajuato
2. Ana Teresa Casas Guanajuato
3. Ana María Hernández Campeche
Persecución individual varonil Elite
1. Edibaldo Maldonado Jalisco
2. René Guillermo Corella Start Cycling Team
3. Daniel Badilla Querétaro
Velocidad femenil B
1. Nicole Córdoba AHF
2. Crista Romo de Vivar UNAM
3. Ana V. Ortega IQO
Velocidad varonil B
1. César Macías Jalisco
2. Arturo Cabrera Zacatecas
3. Guillermo Esquivel Zacatecas
Velocidad femenil C
1. María José Vizcaíno Jalisco
2. Daniela Esmeralda Orozco Aguascalientes
3. Melisa Rodríguez MVC
Velocidad varonil C
1. Jesús Daniel García BC
2. Jesús Castillo MVC
3. Samuel Hurtado BCS
RESULTADOS DÍA 4
Keirin femenil C
1. María José Vizcaíno Jalisco
2. Daniela Esmeralda Orozco Aguascalientes
3. Nailea E. Martínez Youshimatz
Keirin varonil C
1. Samuel Hurtado BCS
2. Jesús Castillo MVC
3. José Isaac Villegas Sinaloa
Keirin femenil Elite
1. Yuli Paola Verdugo BCS
2. Luz Daniela Gaxiola Crisa
3. Jessica Salazar Jalisco
Keirin varonil Elite
1. Édgar Ismael Verdugo Veloforte
2. Juan Carlos Ruiz BCS
3. Roberto Serrano NL
Omnium femenil C
1. Katia Elizabeth Martínez NL
2. Yareli Acevedo UNAM
3. Sofía Monserrath Tamez TEJ
Omnium varonil C
1. Tomás Aguirre NL
2. Ricardo Peña BCS
3. José Ramón Muñiz Jalisco
Omnium femenil Elite
1. Yareli Salazar Sinaloa
2. Sofía Arreola NL
3. Mariana Valadez BCS
Omnium varonil Elite
1. José Alfredo Aguirre NL
2. Ignacio Sarabia NL
3. Edibaldo Maldonado Jalisco
RESULTADOS DÍA 5
Velocidad femenil Elite
1. Luz Daniela Gaxiola Crisa
2. Jessica Salazar Jalisco
3. Yuli Paola Verdugo BCS
Velocidad varonil Elite
1. Édgar Ismael Verdugo Veloforte
2. Juan Carlos Ruiz BCS
3. Francisco Contreras BC
Madison femenil Elite
1. Yareli Salazar Sinaloa
1. Jessica Bonilla Noowhi
2. Mayra del Rocío Rocha Aguascalientes
2. Sofía Arreola NL
3. Mariana Valadez BC
3. Ana Teresa Casas Noowhi
Madison varonil C
1. Ricardo Peña BCS
1. Jorge Adrián Peyrot BCS
2. Daniel Morales Campeche
2. J. Fabrizio Martínez Tarasco
3. José Ramón Muñiz Jalisco
3. César Méndez Zacatecas

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s