Domingo de París-Roubaix con Peter Sagan como favorito

Por Erika Pérez Beltrán

Por fin, uno de los días más esperados para quienes amamos el ciclismo de carretera se acerca. Este domingo se corre la París-Roubaix mejor conocida como “El Infierno del Norte” y con el consentido de muchos, Peter Sagan (Bora Hansgrohe) como favorito.

La estrella eslovaca tomará la salida de la carrera francesa, que celebrará su edición 117, para buscar su segundo título y sería de manera consecutiva.

Peter Sagan se quedó con la victoria, sobre su bicicleta Specialized, con tiempo de 5 horas, 54 minutos y 6 segundos. Fue un cierre emocionante con el suizo Silvan Dillier  (AG2R La Mondiale) pues llegaron juntos al velódromo pero ahí la estrella eslovaca tuvo mejores piernas para proclamarse ganador.

La París-Roubaix es famosa por la exigencia y dureza de su trayecto. Es un largo recorrido, sobre 257 kilómetros, entre Compiègne y Roubaix, y los numerosos tramos de adoquines a partir del kilómetro 95 la vuelven un verdadero infierno. Nada más son 29 sectores empedrados.

En el listado de preinscritos hay dos más –además de Sagan- que pueden tomarse como aspirantes y que ya conocen las miles del triunfo en Roubaix: el alemán Jhon Degenkolb (Trek Segafredo) y el belga Greg VAN Avermaet (CCC Team).

También parten como contendientes: Oliver Naesen, Zdenek Stybar, Wout van Aert, Yves Lampaert, Alexander Kristoff, Tiesj Benoot y Nils Politt.

Entre los equipos participantes estarán el Sky Team, Movistar, Deceuninck Quick Step, Bora Hansgrohe, AG2R La Mondiale, Trek Segafredo, EDucation Fisrt, por mencionar solo a algunos.

Finalmente te dejamos la lista de inscritos y el perfil de la clásica francesa, todo extraído del sitio oficial.

BORA – HANSGROHE

  • PETER SAGAN
  • MACIEJ BODNAR
  • MARCUS BURGHARDT
  • JEAN-PIERRE DRUCKER
  • DANIEL OSS
  • JURAJ SAGAN
  • ANDREAS SCHILLINGER
  • SOSCAR GATTO
  • SCHRISTOPH PFINGSTEN

AG2R LA MONDIALE

  • SILVAN DILLIER
  • NICO DENZ
  • JULIEN DUVAL
  • DORIAN GODON
  • ALEXIS GOUGEARD
  • OLIVER NAESEN
  • STIJN VANDENBERGH
  • SBAGDONAS GEDIMINAS
  • SQUENTIN JAUREGUI

DIRECT ENERGIE

  • NIKI TERPSTRA
  • ROMAIN CARDIS
  • DAMIEN GAUDIN
  • PIM LIGTHART
  • ADRIEN PETIT
  • ALEXANDRE PICHOT
  • ANTHONY TURGIS
  • SYOHANN GENE
  • SSIMON SELLIER

CCC TEAM

  • GREG VAN AVERMAET
  • PAWEL BERNAS
  • MICHAEL SCHÄR
  • GIJS VAN HOECKE
  • NATHAN VAN HOOYDONCK
  • GUILLAUME VAN KEIRSBULCK
  • LUKASZ WISNIOWSKI
  • SKAMIL GRADEK
  • SSZYMON SAJNOK

TREK – SEGAFREDO

  • JOHN DEGENKOLB
  • KOEN DE KORT
  • ALEX KIRSCH
  • RYAN MULLEN
  • MADS PEDERSEN
  • JASPER STUYVEN
  • EDWARD THEUNS
  • SALEX FRAME
  • SKIEL REIJNEN

EF EDUCATION FIRST

  • SEP VANMARCKE
  • MATTI BRESCHEL
  • MITCHELL DOCKER
  • MORENO HOFLAND
  • SEBASTIAN LANGEVELD
  • TAYLOR PHINNEY
  • TOM SCULLY
  • SSACHA MODOLO
  • SLOGAN OWEN

TEAM KATUSHA ALPECIN

  • NILS POLITT
  • JENTHE BIERMANS
  • JENS DEBUSSCHERE
  • MARCO HALLER
  • RETO HOLLENSTEIN
  • VIACHESLAV KUZNETSOV
  • MADS SCHMIDT WÜRTZ
  • SMARCEL KITTEL
  • SWILLEM JAKOBUS SMIT

DECEUNINCK – QUICK – STEP

  • ZDENEK ŠTYBAR
  • KASPER ASGREEN
  • TIM DECLERCQ
  • PHILIPPE GILBERT
  • ILJO KEISSE
  • YVES LAMPAERT
  • FLORIAN SENECHAL
  • SALVARO JOSE HODEG CHAGUI
  • SFABIO JAKOBSEN

MITCHELTON – SCOTT

  • MATTEO TRENTIN
  • EDOARDO AFFINI
  • JACK BAUER
  • MICHAEL HEPBURN
  • LUKA MEZGEC
  • CALLUM SCOTSON
  • ROBERT STANNARD
  • SSAM BEWLEY
  • SCHRISTOPHER JUUL JENSEN

GROUPAMA – FDJ

  • ARNAUD DEMARE
  • ANTOINE DUCHESNE
  • JACOPO GUARNIERI
  • IGNATAS KONOVALOVAS
  • OLIVIER LE GAC
  • MARC SARREAU
  • RAMON SINKELDAM
  • SDANIEL HOELGAARD
  • SMILES SCOTSON

LOTTO SOUDAL

  • JENS KEUKELEIRE
  • TIESJ BENOOT
  • STAN DEWULF
  • FREDERIK FRISON
  • NIKOLAS MAES
  • LAWRENCE NAESEN
  • BRIAN VAN GOETHEM
  • SADAM BLYTHE

TEAM JUMBO – VISMA

  • WOUT VAN AERT
  • PASCAL EENKHOORN
  • AMUND GRØNDAHL JANSEN
  • MIKE TEUNISSEN
  • TACO VAN DER HOORN
  • DANNY VAN POPPEL
  • MAARTEN WYNANTS
  • STIMO ROOSEN

TEAM SKY

  • LUKE ROWE
  • OWAIN DOULL
  • CHRISTIAN KNEES
  • CHRISTOPHER LAWLESS
  • GIANNI MOSCON
  • IAN STANNARD
  • DYLAN VAN BAARLE
  • SLEONARDO BASSO
  • SFILIPPO GANNA

UAE TEAM EMIRATES

  • ALEXANDER KRISTOFF
  • SVEN ERIK BYSTRØM
  • FERNANDO GAVIRIA RENDON
  • VEGARD STAKE LAENGEN
  • MARCO MARCATO
  • JASPER PHILIPSEN
  • OLIVIERO TROIA
  • SRUI OLIVEIRA
  • STOM BOHLI

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

  • CHRISTOPHE LAPORTE
  • DIMITRI CLAEYS
  • HUGO HOFSTETTER
  • DAMIEN TOUZE
  • BERT VAN LERBERGHE
  • KENNETH VANBILSEN
  • ZICO WAEYTENS
  • SCYRIL LEMOINE
  • SLOIC CHETOUT

ASTANA PRO TEAM

  • MAGNUS CORT NIELSEN
  • DAVIDE BALLERINI
  • ZHANDOS BIZHIGITOV
  • LAURENS DE VREESE
  • JONAS GREGAARD WILSLY
  • DMITRIY GRUZDEV
  • HUGO HOULE
  • SDANIIL FOMINYKH
  • SYEVGENIY GIDICH

BAHRAIN – MERIDA

  • MATEJ MOHORIC
  • YUKIYA ARASHIRO
  • PHIL BAUHAUS
  • IVAN GARCIA CORTINA
  • HEINRICH HAUSSLER
  • KRISTIJAN KOREN
  • MARCEL SIEBERG
  • SVALERIO AGNOLI
  • SCHUN KAI FENG

MOVISTAR TEAM

  • JURGEN ROELANDTS
  • CARLOS BARBERO
  • DANIELE BENNATI
  • HECTOR CARRETERO
  • IMANOL ERVITI
  • LUIS GUILLERMO MAS BONET
  • JASHA SÜTTERLIN
  • SJAIME CASTRILLO ZAPATER
  • SJORGE ARCAS

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM

  • FREDERIK BACKAERT
  • AIME DE GENDT
  • LUDWIG DE WINTER
  • TOM DEVRIENDT
  • TIMOTHY DUPONT
  • PIETER VANSPEYBROUCK
  • LOÏC VLIEGEN
  • SBORIS VALLEE
  • SANDREA PASQUALON

TEAM DIMENSION DATA

  • EDVALD BOASSON HAGEN
  • LARS BAK YTTING
  • BERNHARD EISEL
  • REINARDT JANSE VAN RENSBURG
  • JAY ROBERT THOMSON
  • RASMUS FOSSUM TILLER
  • JULIEN VERMOTE
  • SMICHAEL VALGREN ANDERSEN
  • SMARK CAVENDISH

TEAM ARKEA – SAMSIC

  • ANDRÉ GREIPEL
  • MAXIME DANIEL
  • BRICE FEILLU
  • BENOIT JARRIER
  • CLÉMENT RUSSO
  • ROBERT THOMAS WAGNER
  • BRAM WELTEN
  • SANTHONY DELAPLACE
  • SFRANCK BONNAMOUR

TEAM SUNWEB

  • NIKIAS ARNDT
  • CEES BOL
  • ROY CURVERS
  • LENNARD KÄMNA
  • ASBJØRN KRAGH ANDERSEN
  • CASPER PHILLIP PEDERSEN
  • MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID
  • SJOHANNES FRÖHLINGER
  • SJORIS NIEUWENHUIS

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

  • BERT DE BACKER
  • KRIS BOECKMANS
  • CORENTIN ERMENAULT
  • JÉRÉMY LECROQ
  • JULIEN MORICE
  • JIMMY TURGIS
  • JONAS VAN GENECHTEN
  • SADRIEN GAREL
  • MARC FOURNIER

ROOMPOT – CHARLES

  • LARS BOOM
  • JESPER ASSELMAN
  • SENNE LEYSEN
  • ELMAR REINDERS
  • STIJN STEELS
  • BOY VAN POPPEL
  • JAN WILLEM VAN SCHIP
  • SJUSTIN TIMMERMANS
  • SSJOERD VAN GINNEKEN

DELKO MARSEILLE PROVENCE

  • EVALDAS SISKEVICIUS
  • JOSEPH ARERUYA
  • IURI FILOSI
  • BRENTON JONES
  • PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
  • JÉRÉMY LEVEAU
  • JULIEN TRARIEUX
  • SLUCAS DE ROSSI
  • SROMAIN COMBAUD

Sitio oficial

https://www.paris-roubaix.fr/en

Fanpage

https://www.facebook.com/parisroubaix/

Instagram

https://www.instagram.com/parisroubaixcourse/

Dayly Motion

https://www.dailymotion.com/playlist/x5ogyl

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s