Jhoana Hernández, la figura en la 3ª Copa de BMX en Zacatecas

Por Erika Pérez Beltrán

Zacatecas, Zac. Esta vez las mujeres dieron el espectáculo. ¡Sí! Fueron las chavas quienes protagonizaron las carreras más emocionantes en lo que fue la 3a Copa Federación de BMX, disputada el pasado fin de semana, en la Pista BMX Súper Cross Centenario en la capital zacatecana.

Una fiesta familiar e internacional por la presencia de Andrea Carolina González y Nathalie Turton, seleccionadas nacionales de Guatemala, en la categoría Junior, resultó la fecha organizada por el Club BMX Plata que por cierto, logró varios podios.

Es que las riders guatemaltecas se enfrentaron a las mejores por nuestro país: Johana Hernández, Pamela Quintana y Jenifer González. Bueno, no compitió Dayanna Hernández y hay que mencionar que también estuvo el domingo, la capitalina Celia Crespo que llegó a Zacatecas a defender su primer lugar en el ranking nacional hasta antes de que se realizara esta fecha. En unos días les compartiremos cómo quedaron los rankings después de la Copa en Zacatecas.

Como dice la cabeza de esta nota, fue la hidrocálida Jhoana Hernñandez quien lució imbatible y no perdió un solo heat entre sábado y domingo. Fue la mandamás en la categoría Open a pesar de encontrarse apenas regresando a las competencias luego de algunos años de ausencia.

Aunque, hay que señalar también, que es una competidora mayor por tres o cuatro años de edad que Pamela Quintana, la michoacana del equipo MTP de Nuevo León, y que Jenifer González Cervantes, zacatecana del BMX Plata quienes subieron al arrancador en Open con ella. En cuanto a las corredoras de Guatemala, mismo caso, ellas son Junior (menores de 18 años), lo mismo que Jenifer que se encuentra en plena preparación para lo que será su última Olimpiada Nacional.

En la rama varonil hicieron falta Kevin Mireles y Julián Vargas, corredores del A.R. Pro Cycling Team, quienes andaban en Francia así que Óscar Otero se quedó con los puntos de esta fecha en la categoría Elite.

Siguiendo con la rama varonil, el duelo principal fue entre dos zacatecanos: José Armando Rodríguez (MTP) y Hugo Julián Soto (Toros Team). José Armando se impuso el domingo pero Hugo lo había vencido el sábado.

Fueron poco más de 100 competidores, cada día, en la justa zacatecana que contó con el apoyo de empresarios y entidades gubernamentales para llevarse a cabo, como el Instituto de Cultura Física y Deportes de Zacatecas, la Asociación de Ciclismo de Zacatecas y la Secretaría de la Mujeres del estado. Justamente la doctora Guadalupe Rivero, del Instituto de las Mujeres, asistió a dar el banderazo de salida.

Daniel Campos, del Comité Organizador agradece también la colaboración de BICI CAFÉ, Tirolesa 840 y Autoservicio Rangel SA de CV, Burros El Güero, así como el trabajo de la OrganizaciónBMX 2019 y de los jueces de la Federación  Mexicana de Ciclismo.

La siguiente fecha de la Copa Federación será los días 27 y 28 de abril, en el Pista Bicentenario en Aguascalientes.

RESULTADOS SÁBADO 30 DE MARZO

LUGAR OPEN FEMENIL ESTADO EQUIPO
1 JHOANNA GISSELE HERNÁNDEZ SALAZAR AGS IDEA BMX
2 PAMELA QUINTANA NL MTP
3 ANDREA CAROLINA GONZALEZ GARCIA GUA GUATEMALA
4 JENIFER ALESSANDRA GONZALEZ CERVANTES ZAC PLATA GPE
5 NATHALIE TURTON LAINFIESTA GUA GUATEMALA
LUGAR NOVATOS VARONIL 13 AÑOS Y MÁS ESTADO EQUIPO
1 EDWIN URIEL ANGUIANO COA WR RACING
2 JOSÉ ÁNGEL DÁVILA MARTÍN DEL CAMPO ZAC PLATA ZAC
LUGAR NOVATOS VARONIL 12 AÑOS Y MENOS ESTADO EQUIPO
1 ABEL JEREMIAH MARQUEZ GIL ZAC PLATA GUADALUPE
2 EMILIO LUNA ZAPATA ZAC PLATA ZAC
3 SANTIAGO DANIEL RAMIREZ CHAVEZ AGS IDEA BMX
4 RAMON JACOBO ZAC PLATA ZAC
LUGAR MASTER ESTADO EQUIPO
1 ALAN ADRIAN ROMAN TRONCOSO ZAC TOROS TEAM
2 HIPOLITO CONDE SLP SLP
3 MARTIN ALMEIDA GTO PATOS TEAM
LUGAR JUNIOR FEMENIL (JUV C) ESTADO EQUIPO
1 IXCHEL MIRANDA CORTES CAMPOS AGS CLUB CALAVERAS
2 KASSANDRA REVILLA ZAC PLATA ZAC
3 VIRIDIANA CAMPOS RIVERA ZAC PLATA ZAC
4 EVELIN GABRIELA ROCHA HERRERA ZAC PLATA GUADALUPE
LUGAR JUNIOR VARONIL (JUV C VAR) ESTADO EQUIPO
1 HUGO JULIÁN SOTO SANDOVAL ZAC TOROS TEAM
2 JOSÉ ARMANDO RODRIGUEZ NL MTP
3 ENRIQUE DE SANTIAGO MIRELES ZAC PLATA ZAC
4 EDGAR CABRERA AGS AGS
5 JORGE HORACIO SOLIS ACOSTA ZAC PLATA ZAC
LUGAR ELITE VARONIL ESTADO EQUIPO
1 OSCAR ARTURO OTERO LOPEZ ZAC PLATA GUADALUPE
LUGAR CRUCERO 45 AÑOS Y MÁS ESTADO EQUIPO
1 MARIO ARMANDO CAMPOS ÁVILA ZAC PLATA ZAC
2 MERLIN ESPINOZA MICH MORELIA
3 MELITON RAMÍREZ AGS POWER LINE
LUGAR CRUCERO 40 A 44 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 RICARDO AGUIÑAGA DAVILA SLP SLP
2 JUAN M GALARZA SLP JASSO BIKE
LUGAR CRUCERO 35 A 39 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 FRANCISCO VAZQUEZ GTO PATOS TEAM
2 JOSUE DAVID ROMAN MELCHOR SLP SLP
LUGAR 9 A 10 AÑOS VARONIL ESTADO EQUIPO
1 GUSTAVO EDUARDO CEBALLOS GONZÁLEZ AGS POWER TEAM
2 SANTIAGO DE LEON ALCAZAR AGS IDEA BMX
3 ALEXIS M ORTIZ ZAC TOROS TEAM
4 JONATHAN ALVARADO MENDEZ ZAC PLATA GUADALUPE
8 IÑAKI ROBLES CAMPOS ZAC TOROS TEAM
9 PATRICIO QUINTANA CUEVAS MOR PQBMX
LUGAR FEMANIL 9 A 10 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 MARIANA CABRERA ESPINOSA ZAC PLATA ZAC
2 XIMENA ALVAREZ ROMO AGS IDEA BMX
3 ALEXANDRA RODÍGUEZ ZAC FRESNILLO BMX
4 ABBY SIERRA MARQUEZ GIL ZAC PLATA GUADALUPE
5 ANA SOFIA CAMPOS RIVERA ZAC PLATA
LUGAR 7 Y 8 AÑOS VARONIL ESTADO EQUIPO
1 TADEO ALEJANDRO ESCOBEDO RODRIGUEZ ZAC LA LUZ DEL DIA
2 ALAN RODRIGO ROMAN GUERRA ZAC TOROS TEAM
3 GIBRAN DE LA CERDA AGS IDEA BMX
4 FERMAN FARREL GÓMEZ RUIZ ZAC TOROS TEAM
5 MANUEL GARDUÑO DE LA GARMA AGS IDEA BMX
6 DIEGO LIÑAN ARAIZA SLP SLP
7 DANIEL TORRES RENDON AGS IDEA BMX
LUGAR FEMENIL 7 Y 8 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 KAROL ROSALIA GARCIA CORTES ZAC LA LUZ DEL DIA
2 ARELY NATALIA RAMIREZ HERNÁNDEZ ZAC LA LUZ DEL DIA
3 MARIA CEBALLOS AGS POWER TEAM
LUGAR 6 AÑOS Y MENOS MIXTA ESTADO EQUIPO
1 ANDRY LOZANO AGS ALACRANES
2 FARID AZAEL GOMEZ RUIZ ZAC TOROS TEAM
3 ISAI CONTRERAS ZAC LA LUZ DEL DIA
4 CARLOS MIRANDA RIVAS AGS POWER TEAM
5 GABRIEL SAENZ I AGS POWER TEAM
LUGAR 17 Y MAYORES VARONIL ESTADO EQUIPO
1 CARLOS JASSO SLP JASSO BIKE
2 JOSE VICTOR PEREZ GTO PATOS TEAM
3 JUAN ALONSO DEL VILLAR ZAC PLATA ZORROS
4 ARATH OCAÑA CDMEX CDMEX
5 ALDO GIOVANNI CABRERA MALDONADO ZAC BMX FRESNILLO
6 PAULO JASSO SLP JASSO BIKE
7 PAULO QUINTANA MICH PQBMX
8 JUAN PABLO ORTÍZ MARTÍNEZ ZAC TOROS TEAM
LUGAR 15 A 16 AÑOS VARONIL ESTADO EQUIPO
1 CHRISTOPHER RAMIREZ AGS AGS
2 LUIS ABRAHAM RODRIGUEZ CARRILLO ZAC TOROS TEAM
3 DYLAN GARCÍA NL MTP
4 KEVIN GUTIÉRREZ ZAC LA LUZ DEL DIA
5 ANGEL DÁVILA TORRES ZAC LA LUZ DEL DIA
6 JESÚS A MENDOZA COAH SALTILLO
7 JORGE ALBERTO GUERRERO
ÁLVAREZ
ZAC TOROS TEAM
LUGAR FEMENIL 15 Y 16 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 MARISSA SOFIA FLORES MANJARRES NL MTP
2 MADISON ACOSTA COAH SALTILLO
3 LILIANA CAMPOS RIVERA ZAC PLATA ZACATECAS
LUGAR 13 Y 14 AÑOS VARONIL ESTADO EQUIPO
1 DANIEL MORALES CARDENAS NL NL
2 IRVING AARON GONZÁLEZ SALINAS ZAC PLATA ZAC
3 OSCAR ANTONIO HERRERA OTERO CHIH CHIHUAHUA
4 YAIR EMILIO LÓPEZ RANGEL SLP SLP
5 BRYAN OMAR GUTIÉRREZ ZAVALA ZAC LA LUZ DEL DIA
7 EMILIO GALARZA SLP JASSO BIKE
LUGAR FEMENIL 13 Y 14 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 MELINA NATALIA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ GTO GTO
2 VIVIANA AILYN ARRIAGA REYES NL MTP
3 YADIRA CEBALLOS GONZÁLEZ AGS POWER TEAM
4 KAROL AYALA VILLA ZAC TOROS TEAM
LUGAR 11 Y 12 AÑOS VARONIL ESTADO EQUIPO
1 EVER GARCÍA BADILLO ZAC TOROS TEAM
2 TRISTAN OMAR GARCIA ZAC LA LUZ DEL DIA
3 OMAR MEDINA GARCIA ZAC BMX FRESNILLO
4 CESAR ENRIQUE GARCÍA DE LUNA AGS IDEA BMX
5 ISAAC BALDERAS REYES ZAC TOROS TEAM
6 JONATHAN TREJO ZAC LA LUZ DEL DIA
7 UZIEL EMMANUEL RODRIGUEZ JÍMENEZ NL MTP
LUGAR FEMENIL 11 A 12 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 ROMINA FALCE NL MTP
2 METZTLI ELIZABETH GONZÁLEZ MENDEZ ZAC BMX ZAC

 

RESULTADOS DOMINGO 31 DE MARZO

LUGAR OPEN FEMENIL ESTADO EQUIPO
1 JHOANNA GISSELE HERNÁNDEZ SALAZAR AGS IDEA BMX
2 NATHALIE TURTON LAINFIESTA GUA GUATEMALA
3 ANDREA CAROLINA GONZALEZ GARCIA GUA GUATEMALA
4 PAMELA QUINTANA NL MTP
5 JENIFER ALESSANDRA GONZALEZ CERVANTES ZAC PLATA GPE
6 CELIA CRESPO CDMEX MIJOS TEAM
LUGAR NOVATOS VARONIL 13 AÑOS Y MÁS ESTADO EQUIPO
1 ALBERTO DEL RIO PLATAS ZAC PLATA ZAC
2 JOSÉ ÁNGEL DÁVILA MARTÍN DEL CAMPO ZAC PLATA ZAC
LUGAR NOVATOS VARONIL 12 AÑOS Y MENOS ESTADO EQUIPO
1 ABEL JEREMIAH MARQUEZ GIL ZAC PLATA GUADALUPE
2 EMILIO LUNA ZAPATA ZAC PLATA ZAC
3 SANTIAGO DANIEL RAMIREZ CHAVEZ AGS IDEA BMX
LUGAR MASTER ESTADO EQUIPO
1 ALAN ADRIAN ROMAN TRONCOSO ZAC TOROS TEAM
2 MARTIN ALMEIDA GTO PATOS TEAM
3 HIPOLITO CONDE SLP SLP
LUGAR JUNIOR FEMENIL (JUV C) ESTADO EQUIPO
1 ANDREA CAROLINA GONZALEZ GARCIA GUA GUATEMALA
2 NATHALIE TURTON LAINFIESTA GUA GUATEMALA
3 IXCHEL MIRANDA CORTES CAMPOS AGS CLUB CALAVERAS
4 VIRIDIANA CAMPOS RIVERA ZAC PLATA ZAC
5 EVELIN GABRIELA ROCHA HERRERA ZAC PLATA GUADALUPE
7 KASSANDRA REVILLA ZAC PLATA ZAC
LUGAR JUNIOR VARONIL (JUV C VAR) ESTADO EQUIPO
1 JOSÉ ARMANDO RODRIGUEZ NL MTP
2 HUGO JULIÁN SOTO SANDOVAL ZAC TOROS TEAM
3 ENRIQUE DE SANTIAGO MIRELES ZAC PLATA ZAC
4 CHRISTOPHER RODÍGUEZ AGS AGS
5 EDGAR CABRERA AGS AGS
LUGAR ELITE VARONIL ESTADO EQUIPO
1 OSCAR ARTURO OTERO LOPEZ ZAC PLATA GUADALUPE
LUGAR CRUCERO 45 AÑOS Y MÁS ESTADO EQUIPO
1 MERLIN ESPINOZA MICH MORELIA
2 JOSE GERARDO GUTIÉRREZ AGS BMX ACTION
3 MELITON RAMÍREZ AGS POWER LINE
5 OMAR GARCIA SLP SLP
LUGAR CRUCERO 40 A 44 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 RICARDO AGUIÑAGA DAVILA SLP SLP
2 JUAN M GALARZA SLP JASSO BIKE
LUGAR CRUCERO 35 A 39 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 FRANCISCO VAZQUEZ GTO PATOS TEAM
2 JOSUE DAVID ROMAN MELCHOR SLP SLP
LUGAR 9 A 10 AÑOS VARONIL ESTADO EQUIPO
1 GUSTAVO EDUARDO CEBALLOS GONZÁLEZ AGS POWER TEAM
2 SANTIAGO DE LEON ALCAZAR AGS IDEA BMX
3 JESUS A TABARES ZAC TOROS TEAM
4 JONATHAN ALVARADO MENDEZ ZAC PLATA GUADALUPE
5 ALEXIS M ORTIZ ZAC TOROS TEAM
6 KAROL MANUEL ZAC TOROS TEAM
7 ABRAHAM VAZQUEZ GTO PATOS TEAM
8 IÑAKI ROBLES CAMPOS ZAC TOROS TEAM
9 JORGE LÓPEZ RANGEL SLP JASSO BIKE
9 PATRICIO QUINTANA CUEVAS MOR PQBMX
LUGAR FEMANIL 9 A 10 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 MARIANA CABRERA ESPINOSA ZAC PLATA ZAC
2 XIMENA ALVAREZ ROMO AGS IDEA BMX
3 ABBY SIERRA MARQUEZ GIL ZAC PLATA GUADALUPE
4 ALEXANDRA RODÍGUEZ ZAC FRESNILLO BMX
5 ANA SOFIA CAMPOS RIVERA ZAC PLATA
LUGAR FEMENIL 7 Y 8 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 KAROL ROSALIA GARCIA CORTES ZAC LA LUZ DEL DIA
2 ARELY NATALIA RAMIREZ HERNÁNDEZ ZAC LA LUZ DEL DIA
3 MARIA CEBALLOS AGS POWER TEAM
LUGAR 6 AÑOS Y MENOS MIXTA ESTADO EQUIPO
1 ANDRY LOZANO AGS ALACRANES
2 FARID AZAEL GOMEZ RUIZ ZAC TOROS TEAM
3 ISAI CONTRERAS ZAC LA LUZ DEL DIA
4 CARLOS MIRANDA RIVAS AGS POWER TEAM
5 TADEO VALDEZ ZAC FRESNILLO BMX
8 GABRIEL SAENZ I AGS POWER TEAM
LUGAR 17 Y MAYORES VARONIL ESTADO EQUIPO
1 CARLOS JASSO SLP JASSO BIKE
2 SAUL LANDA ZAC BMX FRESNILLO
3 PAULO JASSO SLP JASSO BIKE
4 JUAN PABLO ORTÍZ MARTÍNEZ ZAC TOROS TEAM
9 PAULO QUINTANA MICH PQBMX
9 IRVING DAVILA ZAC BMX FRESNILLO
LUGAR 15 A 16 AÑOS VARONIL ESTADO EQUIPO
1 LUIS ABRAHAM RODRIGUEZ CARRILLO ZAC TOROS TEAM
2 CHRISTOPHER ESPARZA AGS AGS
3 DYLAN GARCÍA NL MTP
4 KEVIN GUTIÉRREZ ZAC LA LUZ DEL DIA
5 CHRISTOPHER RAMIREZ AGS AGS
6 ANGEL TOMAS PIÑON ARTEAGA ZAC LA LUZ DEL DIA
7 JORGE GUERRERO 0 0
8 ANGEL DÁVILA TORRES ZAC LA LUZ DEL DIA
LUGAR FEMENIL 15 Y 16 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 MARISSA SOFIA FLORES MANJARRES NL MTP
2 LILIANA CAMPOS RIVERA ZAC PLATA ZACATECAS
3 MADISON ACOSTA COAH SALTILLO
LUGAR 13 Y 14 AÑOS VARONIL ESTADO EQUIPO
1 DANIEL MORALES CARDENAS NL NL
2 YAIR EMILIO LÓPEZ RANGEL SLP SLP
3 IRVING AARON GONZÁLEZ SALINAS ZAC PLATA ZAC
4 BRYAN OMAR GUTIÉRREZ ZAVALA ZAC LA LUZ DEL DIA
5 OSCAR ANTONIO HERRERA OTERO CHIH CHIHUAHUA
6 HÉCTOR GARCÍA AGS IDEA
7 DIEGO SALAS DÁVILA ZAC TOROS TEAM
8 EMILIO GALARZA SLP JASSO BIKE
LUGAR FEMENIL 13 Y 14 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 KAROL MARIA ESPARZA AGS AGS
2 MELINA NATALIA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ GTO GTO
3 YADIRA CEBALLOS GONZÁLEZ AGS POWER TEAM
4 VIVIANA AILYN ARRIAGA REYES NL MTP
5 KAROL AYALA VILLA ZAC TOROS TEAM
LUGAR 11 Y 12 AÑOS VARONIL ESTADO EQUIPO
1 CESAR ENRIQUE GARCÍA DE LUNA AGS IDEA BMX
2 TRISTAN OMAR GARCIA ZAC LA LUZ DEL DIA
3 EVER GARCÍA BADILLO ZAC TOROS TEAM
4 UZIEL EMMANUEL RODRIGUEZ JÍMENEZ NL MTP
5 OMAR MEDINA GARCIA ZAC BMX FRESNILLO
6 JONATHAN TREJO ZAC LA LUZ DEL DIA
7 ISAAC BALDERAS REYES ZAC TOROS TEAM
LUGAR FEMENIL 11 A 12 AÑOS ESTADO EQUIPO
1 ROMINA FALCE NL MTP
2 METZTLI ELIZABETH GONZÁLEZ MENDEZ ZAC

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s